Китай обогнал Америку в привлечении венчурного капитала

По данным отчета Crunchbase, за второй квартал 2018 года китайские высокотехнологичные стартапы привлекли 47% мирового венчурного капитала, что на 12% больше совокупной доли США и Канады. Этот успех стал возможным благодаря рекорду финансовой «дочки» Alibaba — Ant Financial, которая привлекла $14 млрд на развитие блокчейна. За вычетом Ant Financial доля китайских стартапов составила 36%, что все равно больше американской.

Рейтинг существенно изменился по сравнению с итоговым за 2017 год: тогда в нем доминировали США с 42% ($76,4 млрд), а Китай занимал второе место с 36% ($65 млрд).

В науке и инновациях Китай сейчас развивается ошеломительными темпами. В 2017 году китайский технопарк Zhongguancun стал мировым лидером, обогнав Кремниевую долину. Государство выделяет огромные деньги на высокотехнологичные программы, обещает наращивать «импорт мозгов» и темпы развития венчурного капитала. Из мировой фабрики Китай превращается в глобальный инновационный центр.

Есть мнение, что в отчете Crunchbase доля китайских стартапов недооценена, так как в базе данных учтены только крупные инвестиционные сделки.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться