Сразу за Alibaba и JD.com: маркетплейс Pinduoduo

В ходе июльского IPO в США китайский стартап ― маркетплейс Pinduoduo ― привлек $1,6 млрд. Основатель и генеральный директор Pinduoduo Колин Чжэн Хуан стал новым китайским миллиардером.

Акции Pinduoduo закрылись на уровне $26,7, что оказалось почти на $7 больше максимальных ожиданий компании. Pinduoduo на IPO была оценена в $29,6 млрд, при этом доля Чжэн Хуана составила $13,8 млрд (46,8%). 38-летний Чжэн Хуан занял 12-ю строчку в рейтинге китайских миллиардеров, став одним из самых молодых магнатов Поднебесной.

Родился будущий миллиардер в Ханчжоу, изучал информатику в Чжэцзянском университете, а затем окончил Висконсинский университет в Мадисоне, отказался от работы в Microsoft, два года трудился программистом в Google (США), а в 2006 году вернулся в Китай — для работы в Google China. Из которой ушел в 2007 году — чтобы заняться предпринимательством. До 2015 года Чжэн Хуан основал три компании. Pinduoduo стала четвертой.

Созданная менее трех лет назад в Шанхае, Pinduoduo вышла на 3-е место по обороту среди всех маркетплейсов Китая — после Alibaba и JD.com. Почти 200 млн клиентов совершают покупки на Pinduoduo не реже раза в месяц. А всего на платформе зарегистрировано более 300 млн пользователей. За первый квартал 2018 года компания отчиталась о прибыли в $208 млн. 17% акций Pinduoduo принадлежит интернет-гиганту Tencent.

Pinduoduo привлекает возможностью совместных покупок — и этим отличается от той же Taobao. Даже название компании означает «покупать вместе». В карточке каждого товара здесь значатся две цены: обычная и групповая. В самом популярном китайском мессенджере WeChat немало групп для совместных покупок на Pinduoduo — в том числе, например, для покупок туалетной бумаги стоимостью $1.

Последней новостью, в которой фигурирует Pinduoduo, стала позиция ее основателя по вопросам контрафакта. Обсуждая наличие подделок известных брендов в онлайн-торговле, Колин Чжэн Хуан назвал это общей проблемой и призвал бизнес бороться с контрафактом. «В этой борьбе — наша социальная ответственность. Борясь с подделками, мы сможем расти значительно быстрее».

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться