Тенденции экспорта в Китай

Продукция АПК

Руководитель аналитического центра Минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов заявил, что к 2024 году Россия планирует увеличить поставки сельхозпродукции в Китай в 5 раз — до $9 млрд. В 2017 году Китай ввез продукции АПК на $115 млрд, но доля России в этом объеме составила всего 1,5%.

Мясо

О планах по наращиванию экспорта мяса в Китай рассказал заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. В настоящее время Россия экспортирует мясо в недостаточном объеме из-за бюрократических барьеров как с нашей, так и с китайской стороны.

Субпродукты

Эксперты прогнозируют, что обусловленное торговой войной прекращение поставок субпродуктов из США «откроет дорогу» в Китай для субпродуктов из России. Экспорт этой продукции в КНР может вырасти в 10 раз (до 300 тыс. тонн). В прошлом году наши мясоделы поставили в Китай свиных ног, хвостов, желудков, печени и ушей на $52 млн.

Крабы

За пять первых месяцев 2018 года Россия экспортировала 9,9 тысяч тонн живых и охлажденных крабов на $151,7 млн. На первое место по поставкам российских крабов вышел Китай с $81 млн. Поставки осуществлялись из Приморского края (35,6%), Сахалинской области (28,1%), Хабаровского края (21,9%) и Камчатского края (14,4%).

Трудности экспорта

О них рассказал на днях глава Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, республика готова поставлять в Китай зерно и молочные продукты, но есть определенные сложности. Не до конца решены вопросы разрешительной документации на ввоз продукции в Китай, не в полной мере согласованы технические моменты: в Китае одни требования к качеству продукции и безопасности производства, у нас — другие. Нет полного понимания в вопросах финансирования проектов. Но, в то же время, есть подвижки, которые улучшают климат экспорта. В частности, Хамитов отметил позитивное значение строительства автомобильной дороги из Западного Китая в Европу, которая пройдет по территории Башкирии.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться