«Почта России» поделится с курьерскими службами мощностями. Но не безвозмездно

Госоператор будет устанавливать тарифы, исходя из возможности возмещения понесенных расходов и получения необходимой прибыли

Правительство РФ утвердило правила, предполагающие предоставление «Почтой России» доступа к своей инфраструктуре частным службам экспресс-доставки для пересылки корреспонденции, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что использование мощностей будет возможным после заключения договора между госоператором и частными службами. В контракте должны быть прописаны перечень объектов сети и услуг, их объем, состав, сроки, условия и порядок оказания. Кроме того, документально закрепляется ответственность сторон, детали оплаты услуг, срок действия договора, а также условия его изменения или расторжения.   

Тарифы будет устанавливать «Почта России», исходя из возможности возмещения понесенных расходов и получения необходимой прибыли, а также «дифференцированно в зависимости от объема услуг и технологических особенностей». Функции контроля за исполнением утвержденных правил возложены на Федеральную антимонопольную службу.

– С «Почтой России» уже сотрудничают в рамках договорных тарифов различные, в том числе известные игроки рынка, так как предприятие является одним из крупнейших логистических операторов в России. В связи с этим данные правила, по сути, формализуют процесс такого взаимодействия, – пояснили изданию в пресс-службе «Почты России».

Основатель SPSR Express Владимир Солодкин считает, что правила недискриминационного доступа будут востребованы у небольших компаний, которые только «начинают свою деятельность в сегменте B2С». Для остальных – мало что изменится, так как они научились работать в «Почтой России» «в текущих рамках».

– Это положение я рассматриваю как призыв к участникам рынка правильно договариваться, любить друг друга и искать в этой любви взаимную выгоду, – отметил в беседе с «Ъ» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Утвержденные Правительством правила не обязывают «кого-то делать что-то», добавил эксперт. Кроме того, эти правила будут действовать до тех пор, пока «Почта России» не станет акционерным обществом, а значит получит «права на наравне со всеми участниками рынка». 

Напомним, осень этого года «Почта России» запустила масштабный инфраструктурный проект, который включает строительство 38 логистических центров в 34 городах России. Предполагаемый объем инвестиций составляет 24 млрд рублей.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться