Россельхознадзор отказался работать в таких условиях, как на терминале «Новорослесэкспорт»

Импортная продукция, которую ведомство пока не проверяет, должна поступить на реализацию в федеральные торговые сети в середине января 2019-го

АО «Новорослесэкспорт» (LR. «дочка» ПАО «Новороссийский морской торговый порт») попросил Минтранс проверить законность отказа Россельхознадзора от осуществления фитосанитарного контроля на терминале, сообщает ТАСС. В распоряжении информагентства есть копия письма от генерального директора компании Дмитрия Корчнева на имя министра транспорта Евгения Дитриха.

«Новорослесэкспорт», в частности, обеспокоено тем, что сейчас на подходе к Новороссийскому порту семь судов. На их борту находится порядка 1 500 контейнеров со скоропортящейся продукцией. Возможности выгрузки в других гаванях Азово-Черноморского бассейна у кораблей нет. Поэтому если в ближайшее время проблема с Россельхознадзором не будет решена, суда будут вынужденно переадресованы в порты Украины. По данным «Новорослесэкспорт», суда везут продукцию, предназначенную для сетевых гипермаркетов «Ашан», «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток».

– Отказ управления Россельхознадзора проводить досмотр подкарантинной продукции повлечет за собой невозможность исполнения договорных обязательств перед крупнейшими розничными сетями, что влечет за собой риск создания дефицита сельскохозяйственной продукции в торговых сетях и спекулятивный рост цен на нее в преддверии новогодних каникул, – подчеркнул Дмитрий Корчнев.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано пояснила, что контроль растительных грузов на терминале был приостановлен в связи с нарушениями. Так как с июля «Новорослесэкспорт» тотально игнорирует письменные и устные обращения ведомства с просьбами «установить определенное оборудование и создать необходимые условия для проведения фитосанитарного контроля». Также госпожа Мелано добавила, что продукция, которую ведомство пока не проверяет, должна поступить на реализацию в торговые сети только в середине января 2019-го.

Напомним, в августе 2018-го Россельхознадзор уведомил о прекращении подкарантинных грузов в морских портах Краснодарского края в ночное время суток. LR

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться