Растет интерес Китая к российскому Дальнему Востоку

Китайцы активно интересуются дальневосточными проектами. В 2018 году китайские инвестиции в ДФО составили около 80% от общего объема иностранных вложений в регион. Об этом рассказал РИА Новости глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Самой перспективной сферой для инвестиций министр назвал АПК. ДФО и Китай планируют совместно развивать сельское хозяйство в России и на северо-востоке Китая. Еще в начале ноября 2018 года был подписан план развития сельского хозяйства на приграничных территориях, который предполагает сотрудничество наших стран по проектам строительства различных аграрных комплексов: зерновых, животноводческих, маслоперерабатывающих, рыбопромысловых и т.п.

Кроме того, по словам Козлова, объем торговли региона с Китаем за 10 месяцев 2018 года уже достиг показателей 2017 года (свыше $7,6 млрд), а годовой прирост составил 28%. При этом министр отметил, что «нам еще есть куда двигаться дальше», так как совокупный объем внешней торговли РФ с КНР составит в 2018 году не менее $100 млрд. Таким образом на Дальний Восток приходится примерно 8%. Конечно, это не так мало, учитывая сравнительное развитие российских регионов. Однако пока товарооборот ДФО с КНР меньше товарооборота региона с Республикой Кореей ($7,88 млрд за 10 месяцев 2018 года), который также продемонстрировал значительный годовой рост (плюс 24%).

Развитие внешней торговли ДФО с КНР, по мнению министра, возможно, в первую очередь, за счет роста экспорта продукции АПК.  Александр Козлов отметил, что в данном направлении идет активная работа. Так, в ближайшее время будет согласован и опубликован список дальневосточных предприятий, одобренных для новой статьи экспорта — поставок птицеводческой и молочной продукции в Китай.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться