Китай продолжит снижать импортные и экспортные пошлины

По прогнозу Сун Сяньмао, заместителя директора департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР, объем китайского импорта в 2018 году впервые превысит $2 трлн. За 11 месяцев текущего года импорт в годовом выражении вырос на 14,6%, а в структуре внешней торговли Китая его объем превысил 60%.

Это стало возможным благодаря принятию мер по стимулированию импорта. В частности, были снижены импортные пошлины на большой перечень товарных групп, от лекарств до автомобилей. Общий уровень ввозных пошлин в КНР уменьшился с 9,8% до 7,5%.

По словам Сун Сяньмао, в 2019 году также будут приняты меры, способствующие росту китайского импорта. В частности, ожидается дальнейшее снижение уровня импортных пошлин, облегчение прохождения таможенных процедур и совершенствование политики импорта автомобилей. Большое значение для развития торговли с зарубежными странами будет иметь и второе международное импортное ЭКСПО. Кроме того, разрабатываются дополнительные меры по стимуляции импорта технологий, сельхозпродукции, потребительских товаров и услуг.

Импортные пошлины уже продолжают снижаться. В том числе до нуля. Сегодня, 24 декабря, Пекин объявил об отмене с 1 января 2019 года пошлин на альтернативные корма для животных. Речь о кормовой муке из рапсового, хлопкового, подсолнечного и пальмового жмыха, на которые действовали пошлины в размере 5%. До нуля также будут снижены пошлины на сырье для производства некоторых фармпрепаратов.

Что касается экспорта, то Китай в следующем году не будет взимать пошлины на 94 вида товаров, включая удобрения, железную руду, каменноугольную смолу и древесную целлюлозу. Кроме того, как говорится в заявлении министерства финансов КНР, с июля 2019 года будут снижены пошлины на 298 видов IT-продуктов.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться