В этом году питерские девелоперы «спекулируют» в два раза лучше

Несмотря на это уровень вакантного предложения в сегменте класса «А» снизился

По предварительным итогам 2018 года на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и области суммарно введено в эксплуатацию 103 000 квадратных метров, сообщает Knight Frank St Petersburg. Это на 19% больше, чем в 2017 году. В результате, общая арендопригодная площадь составила около 3,3 млн квадратных метров.

В нынешнем году объем спекулятивного строительства в регионе увеличился в два раза по сравнению с 2017-м. При этом около 70% новых построенных площадей предназначено для рынка аренды. Несмотря на это уровень вакантного предложения в сегменте класса «А» снизился до 3%, а в классе «B», напротив, произошло увеличение доли свободных площадей на 0,8%. Количество объектов в формате built-to-suit в отчетном периоде также выросло – в 2,6 раза.  

По итогам года в регионе вернул лидерство сегмент розничной торговли. Его доля в структуре сделок с качественными складами составила 40%. Тренд на увеличение доли производственных компаний в сделках также сохраняется.

– В 2019 году девелоперами заявлено к вводу около 200-210 тысяч квадратных метров качественных складских площадей, – прогнозирует заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. – Мы не прогнозируем существенного увеличения уровня вакантных помещений в связи с тем, что практика ввода складов, заполненных арендаторами на этапе строительства, сохраняется. Вместе с тем арендные ставки уже в I квартале 2019-го могут показать положительную динамику в связи с увеличением НДС с 18% до 20%.

Напомним, по данным A Plus Development, в III квартале 2018 года торговые сети и производственные предприятия суммарно сформировали более 80% запросов на складские площади в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться