ГЛОНАСС «наведет резкость» на Восточное полушарие

После усиления орбитальной группировки точность навигации вырастет на четверить

Высокоорбитальный сегмент российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в составе шести космических аппаратов будет развернут в течение трех лет, сообщают «РИА Новости».

В 2019-м начнется проектирование высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС. Он будет состоять из шести космических аппаратов, которые разместят в трех орбитальных плоскостях.

– Запуск первого космического аппарата «Глонасс-В» запланирован на 2023-й год, а полное развертывание группировки из шести космических аппаратов – к концу 2025 года. В результате точность навигации в Восточном полушарии будет повышена на 25%, – пояснил заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич. 

Первым будет запущен «Глонасс-В», спроектированный на основе аппарата «Глонасс-К». Благодаря небольшому весу спутника, менее тонны, одновременно на орбиту могут быть выведены одновременно два аппарата. Старты будут проводится с космодромов Плесецк и Восточный.

Напомним, что в апреле этого года разу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя. Вернуть удалось лишь одного из «потеряшек».

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться