Китай объявляет войну пиратам

В Китае утвержден документ, вводящий дополнительные виды ответственности за кражу интеллектуальной собственности.

В уведомлении, выпущенным Комиссией по развитию и реформам КНР, говорится о введении 38 новых видов наказаний за кражу интеллектуальной собственности, под которой подразумеваются патенты, товарные знаки, авторские права.

Нарушители столкнутся с 38 серьезными санкциями и ограничениями, среди которых отказ в открытии счетов, отказ в регистрации юридического лица и товарного знака, запрет на покупку и продажу недвижимости, ограничения в выдаче субсидий и государственной поддержке и т.д. Также установлена необходимость усилить контроль в сфере интеллектуальной собственности и строго наказывать за противоправные действия в соответствии с законом. Так, в настоящее время, согласно 214-й статье УК КНР, за продажу поддельных товаров предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.

Однако пока индустрия подделок в Китае еще очень сильна. В то время как на крупных фабриках Поднебесной производятся изделия высочайшего качества, спрос на дешевые товары, в том числе со стороны российских бизнесменов, подогревает подпольный бизнес по производству подделок под известные бренды. Так, на окраинах богатого Гуанчжоу можно встретить сотни кустарных цехов, где шьют «фирменную» одежду и обувь. Недаром Гуанчжоу называют «столицей подделок».

В одном из подпольных цехов Гуанчжоу.

По статистике, каждый 5-й смартфон в мире — китайская подделка. Собственно, оригиналы производятся на тех же фабриках, но контроль качества при этом несколько иной.

Настоящий скандал разразился недавно после публикации в New York Post о бизнесе на поддельных презервативах Durex и Okamoto, производство которых было организовано из вторсырья с нарушением всех гигиенических норм.

Пиратскими товарами активно торгуют на онлайн-площадках. По статистике таможенных органов европейских стран, более 40% всех выловленных подделок изготовлено в Китае. Свою статистику собирают и российские таможенники. Так, по мнению руководства иркутской таможни, чаще всего подделывают товары таких брендов, как Chanel, Louis Vuitton, Adidas, Christian Louboutin, Burberry, а также головоломки «кубик Рубика».

Периодически известные компании судятся с пиратами. Иногда выиграют, как та же «Лего», отсудившая месяц назад $650 тыс. у китайских производителей подделок, а иногда и проигрывают. Особенно в тех случаях, когда китайцы успевают зарегистрировать бренд на территории Китая раньше его владельцев.

Как только товар начинает пользоваться спросом у жителей Поднебесной, его тут же начинают подделывать. Так было с шоколадом «Аленка», превратившимся в Китае в Alunk'у. Успешную компанию по борьбе с фейковой продукцией провела недавно компания «Балтика»: в Китае был аннулирован патент на пиво Kuyadom 3 ввиду слишком большого сходства дизайна с «Балтикой 3».

Так что бороться с подделками можно. Китайские ведомства предлагают компаниям, экспортирующим свои товары в КНР, уделять больше внимания защите интеллектуальной собственности.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться