Экспорт продукции АПК в Китай: лидеры роста-2018

Основные итоги экспорта продукции АПК в Китай в 2018 году еще впереди. Пока можно сделать только промежуточные выводы — на основе доступных данных за 9 месяцев 2018 года — относительно аналогичного периода 2017 года.

В топ-5 экспорта сельскохозяйственных продуктов вошли:

О необходимости наращивать экспорт сои в Китай недавно высказался даже председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Поднебесную. Цифры китайского импорта сои из различных стран — более 95 млн тонн за 2017 год —  вдохновляют. И треть этого количества КНР импортирует из США. Торговая война и охлаждение отношений между странами сыграли свою роль: часть рынка сои высвободилась, и доля российских экспортеров несколько выросла. Основными экспортерами сои в Китай ожидаемо стали предприятия Дальнего Востока. Правда, после саммита в Аргентине и перемирия в торговой войне Китай уже заявил о возобновлении импорта соевых бобов из США.

Рост экспорта в Китай рапса и сои стал возможным не только благодаря американско-китайской торговой войне. Значительную роль здесь сыграла диверсификация посевов и переход от пшеницы на более дорогие и выгодные культуры.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться