Китайские инвесторы массово уходят из России

Об исходе китайских инвесторов из нашей страны сообщает Центробанк. Только за первую половину 2018 года объем китайских вложений в российскую экономику снизился почти на четверть. Китайские партнеры вывели из российских компаний около миллиарда долларов.

При этом китайские вложения в бизнес зарубежных стран значительно выросли: за 7 месяцев 2018 года китайские баффеты вложили в экономику 152 стран мира почти на 15% больше, чем за весь 2017 год — $65 млрд.

Все политологи едины во мнении, что отношения между Россией и Китаем сейчас переживают один из лучших периодов. И здесь уместно вспомнить поговорку: «Дружба дружбой, а денежки врозь». Деньги из российских компаний сейчас выводят частные китайские инвесторы. И причина тому — слабость российской экономики, благополучно стагнирующей уже долгое время. Прогнозы экспертов в отношении будущего иностранных инвестиций в наш реальный сектор далеки от оптимистичных. Тому же Китаю сейчас выгоднее вкладываться в растущие рынки, в том числе — развивающихся стран.

Нашу экономику не спасают и нефтедоллары, так как высокие цены на нефть выгодны для страны и казны, но не для бизнеса. Доходы населения также падают.

Видя отток капиталов из России, аналитики советуют переносить бизнес в другие страны. В тот же Китай, где для этого есть и особые экономические зоны, и льготное налогообложение, и вся необходимая инфраструктура.

Так что выход есть всегда. Да и отток китайских денег из России не может как-то значительно повлиять на бизнес, так как в структуре иностранных инвестиций на Китай приходится меньше процента. Исход китайских инвесторов ― скорее, политическая неудача, чем экономическая катастрофа.

Про кредиты в юанях пока можно не думать еще и потому, что многие китайские банки отказывают российским компаниям в открытии счетов, так как соблюдают американские санкции и где-то даже более осторожны, чем сами американцы. Уже были случаи, когда они отказывали в открытии счетов компаниям, не подпадающим под санкции.

И все же рассчитывать на китайские деньги можно. Аналитики говорят, что это могут быть средства государственных корпораций Китая — для тех отраслей, развивать которые им интересно. Это, прежде всего, добывающая и перерабатывающая промышленность. И создание транспортной инфраструктуры — там, где это связано с доставкой китайских грузов в другие страны.

Диалог возможен. Но, конечно, на равноправное партнерство рассчитывать не приходится. Слишком по-разному развивались наши страны в последние тридцать лет. Китай претендует на роль первой экономики мира. Поэтому условия сотрудничества тоже будет диктовать он.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться