«Черное зеркало» по-китайски: КНР внедрит социальный рейтинг

Социальный рейтинг, который так долго обсуждали в Китае, начнут внедрять с Пекина. Об этом сообщает Bloomberg.

Китай ― во многом страна-эксперимент, страна из видений фантастов, страна с совершенно собственным, ни на кого не похожим лицом. Чего стоит только проект «умных городов», который уже затронул сотни мегаполисов и городков Поднебесной. Проект включают в пятилетние планы и поддерживают многомиллионными государственными инвестициями. Искусственный интеллект, голограммы, система распознавания лиц, солнечная энергетика и другие новейшие технологии ― давно уже китайская реальность. На смену оплате посредством мобильника в некоторые города Китая уже пришла система оплаты на основе распознавания лиц.

И вот  теперь ― социальный рейтинг. Тот самый тотальный контроль над людьми, о котором писали все авторы антиутопий. Рейтинг благонадежности, где будут учтены все нюансы поведения каждого человека. Которого, в зависимости от результата, будут поощрять или наказывать. Положительные поступки (донорство, волонтерство, законопослушное поведение и т.п.) будут повышать рейтинг, отрицательные (уклонение от налогов, неплатежи по кредитам и т.д.) ― понижать. Перевел бабушку через дорогу ― плюс 10 баллов. Швырнул камнем в  бездомную кошку ― минус 15. Все данные о гражданах будут храниться в едином банке. Слежка будет вестись не только при помощи аккумуляции данных всех сторонних ведомств и организаций, но и посредством системы распознавания лиц.

Высокий рейтинг облегчит жизнь человека: ему будут предоставлять кредиты по сниженным ставкам, скидки на оплату проезда и подобные преференции. А человеку с низким рейтингом придется туго. Например, его не примут на работу или откажут в кредите.

Первой площадкой для эксперимента станет Пекин. Здесь система заработает на полную мощность до 2020 года и охватит все 22 миллиона жителей.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться