«Яндекс» кратно увеличит парк беспилотников. Чтобы наездить «безаварийный» километраж

Самоуправляемые авто интернет-компании уже умеют сами следовать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия

В течение 2019 года «Яндекс» намерен в течение 2019 года увеличить парк беспилотных автомобилей как минимум до 100 единиц, сообщает ТАСС. Об этом на инвестиционном форуме «Россия зовет!» заявил операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.

В настоящий момент компания располагает десятью самоуправляемыми машинами: две из них находятся в Иннополисе, а восемь – в Москве. Беспилотники «Яндекса» уже умеют сами следовать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия. В том числе другие автомобили и людей. Если препятствие объехать нельзя, машина принимает решение об остановке.

– Мы должны проехать несколько миллионов километров и показать, что статистически у обычного человека возникает как минимум одна авария на «Х» млн километров, а мы проехали больше, чем среднестатистический человек без аварии, – пояснил директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин. 

– На сегодняшний день многие производители создали беспилотные автомобили и их аналоги. Эти транспортные средства прошли тесты и готовы к использованию, – отметил в беседе с журналом «Эксперт» директор по операциям логистической компании «Даксер» Павел Богданов. – В области логистики также широко применяются автономные технологии. Массовое применение роботизированных авто можно ожидать в ближайшей перспективе.

В феврале этого года беспилотник «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, в июне – преодолел 789 км от Москвы до Казани, а в октябре компания запустила беспилотное такси на территории «Сколково».

Напомним, что «Яндекс» уже подтвердил свое участие в эксперименте по использованию беспилотников на дорогах общего пользования. Фото: discusnews.ru 

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться