Беспилотная метка: для автономных машин придумали спецзнак

Прототипы представят общественности 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum

В рамках проведения эксперимента по эксплуатации беспилотников на дорогах общего пользования транспортные средства оснастят специальным знаком, сообщает ТАСС.

Спецзнаком для беспилотников станет табличка с буквой «А», которая расшифровывается как «автономное вождение». Его можно будет официально использовать на автомобилях с высокой степенью автоматизации. Прототип спецзнака представят 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum. Первыми его получат все делегаты форума. А после того как будет налажен серийный выпуск, спецзнаки станут общедоступными, пояснили в НТИ «Автонет».

– Проведение правового эксперимента поможет определить поведение всех участников дорожного движения и взаимодействие с высокоавтоматизированным транспортом, – пояснил пресс-секретарь НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. – За время проведения эксперимента необходимо определить экономическую модель использования высокоавтоматизированных транспортных средств, понять коммерческое использование и дальнейшее развитие рынка умной мобильности.

Завершить эксперимент по тестированию беспилотников на трассах общего пользования планируется 1 марта 2022 года. Однако уже через полгода, в мае 2019-го, подведут первые итоги, на основании которых будут выработаны предложения по корректировке нормативной базы и техрегламентов.

По словам вице-премьера Максима Акимова, и разработчики, и потенциальные потребители оценят пилот. Так как его реализация послужит стимулом развития беспилотного движения в железнодорожном и воздушном транспорте, а также в сфере логистики.

Напомним, недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Начать пилот планируется с 1 декабря на трассах Москвы и Татарстана.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться