Владивосток намерен удвоить число гигантских «холодильников» в портах

Успешная реализация проекта позволит нарастить возможности морских гаваней по хранению и перевалке рыбной продукции

Владельцы припортовых территорий во Владивостоке за четыре года введут в строй дополнительно порядка 80 000 тонн холодильных мощностей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова. Планируется, что это позволит нарастить возможности морских гаваней по хранению и перевалке рыбной продукции.

  Кроме того, ведется реконструкция причальных стенок нового терминала в порту Петропавловска-Камчатского. Проект включает в себя новые холодильные мощности и площадку для рефрижераторных контейнеров. Планируется, что это позволит хранить там для передержки рыбную продукцию и отправлять ее по Северному морскому пути.

– У нас подписан ряд соглашений с владельцами припортовых территорий, которые арендуют причалы у государства по их инвестиционным обязательствам. Мы ожидаем, что в течение четырех лет во Владивостоке должно быть введено дополнительно порядка 80 000 тонн холодильных мощностей. Если нам удастся все это реализовать, то тогда вопросы мы действительно многие снимем, – уверен господин Шестаков.

Стартовый прогноз по горбуше на лососевую путину 2018 года в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составлял 152 000 тонн. Фактический объем вылова у западного побережья полуострова превысил его почти в два раза. В пиковые дни рыбалки за сутки рыбопромышленники добывали и перерабатывали более 16 000 тонн. Для сравнения, в 2012 году, когда был поставлен предыдущий рекорд – 254 тысячи тонн, суточный объем переработки не превышал 10 000 тонн.

Напомним, в августе 2017-го Владивостокский рыбный порт заявил о планах по строительству современного холодильного комплекса для перевалки и хранения рыбы емкостью 40 000 тонн. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 1 млрд рублей. 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться