Индонезия попросила Москву замолвить за нее словечко в ЕАЭС, когда речь зайдет об «освобождении торговли»

Кроме того, островное государство надеется нарастить поставки пальмового масла в РФ

Индонезия рассчитывает ускорить переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на президента страны Джоко Видодо.

Помимо этого, Индонезия рассчитывает на расширение товарооборота с РФ, в частности, по поставкам пальмового масла. Так как данный продукт является главной экспортной статьей островного государства. Однако перспективы подобного предложения неоднозначны. Ведь в апреле этого года Минсельхоз РФ предлагал ввести квоты на поставки пальмового масла. Причем не только в Россию, но и другие страны-участницы ЕАЭС. Подобная инициатива стала реакцией министерства на пугающие темпы ввоза данного вида продукции в страну. По данным Росстата, за январь-февраль 2018-го РФ импортировала 170 000 тонн (+36,7%).

– Надеюсь, что Россия окажет нам содействие в ускорении переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕАЭС, – заявил господин Видодо после встречи в Сингапуре с Президентом РФ Владимиром Путиным. 

В то же время на днях Госдума РФ ратифицировала временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. При этом тарифные обязательства исламской республики распространяются на 93% текущего российского экспорта сельхозтоваров и на 41% поставок промышленной продукции. После вступления в силу соглашения средний уровень таможенного тарифов для первых снизится до 12%, а для вторых – до 13,2%.

В свою очередь, ЕАЭС предоставит Ирану тарифные уступки по 502 кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Обязательства распространяются на 89% российского импорта сельскохозяйственных и 6% импорта промышленных товаров из исламской республики.

Напомним, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли, между Евразийским экономическим союзом и Ираном, подписано 17 мая 2018 года в рамках Астанинского экономического форума.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться