Цитрусовый рекорд: Абхазия ударно наверстывает упущенные в прошлом году экспортные тонны

За месяц в Россию уже ввезли более 18 000 центнеров мандаринов

За первый месяц «мандаринового сезона» в РФ ввезли в 2,5 раза больше цитрусовых из Абхазии, чем в 2017-м. Так, по данным Южного таможенного управления, с 15 октября через МАПП «Адлер» в Краснодарском крае было импортировано 1 849 тонн фруктов. При этом в сутки инспектора Сочинской таможни оформляли около 110 тонн.

– Цитрусовые относятся к скоропортящейся продукции, поэтому таможенный контроль такого груза проводится в приоритетном порядке. Кроме того, предприниматели используют институт периодического таможенного декларирования, а также подают в качестве декларации на товары транспортные, коммерческие или иные документы с предоставлением заявления, что значительно сокращает время прохождения необходимых процедур, – пояснил начальник таможенного поста МАПП «Адлер» Денис Воронин.

Напомним, что причиной резкого падения импорта цитрусовых в 2017-м было нашествие насекомых-вредителей. По официальным данным, в прошлом году мраморный клоп уничтожил более 50% урожая мандаринов и 70% урожая фундука в Абхазии. LR

Начало сезона в этом году действительно многообещающее. Особенно на фоне более чем скромных прошлогодних итогов. Для сравнения: в октябре 2017-го в РФ было ввезено 700 тонн абхазских мандаринов. А за весь сезон, который длится с октября по февраль, – всего 5 500 тонн. В 2016-м объем «цитрусового импорта» был в два раза выше – порядка 12 000 тонн.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться