ЕЭК заступилась за белорусское молоко, потребовав от Москвы устранить «торговые барьеры»

России, в частности, вменяется нарушение пункта 2 статьи 53 Договора ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обратилась к Правительству России в связи с введением Россельхознадзором ограничений на поставку белорусского молока в страну.

А в соответствии с договором, «союзники» обязаны не чинить препятствий при обращении товаров, «отвечающих техническим регламентам ЕАЭС». При этом страны не могут предъявлять дополнительные требования и принуждать к прохождению дополнительных процедур оценки соответствия. Данные положения закреплены в пункте 2 статьи 53 договора ЕАЭС и распространяются в том числе на питьевое молоко.     

– Коллегия ЕЭК приняла решение об устранении барьера в торговле на внутреннем рынке Союза. Россия применяет ограничения на поставки питьевого молока, произведенного предприятиями Беларуси из-за выявления в нем нативного содержания нитратов, в этой связи правительству России предложено принять меры, направленные на исполнение договора о ЕАЭС, – пояснили в ЕЭК.

Ранее министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский в интервью белорусскому изданию назвал действия российских властей по ограничению и ​введению запретов на поставку продукции внутри ЕАЭС «избыточными» и «​неправомерными».

– У российского надзорного ведомства постоянно возникают претензии к белорусской продукции. По нашему мнению, такие решения принимаются зачастую без достаточных на то оснований, вступают в противоречие с научно обоснованными подходами, – заявлял господин Сидорский.

По словам министра, это касается «выявления в продукции следов антибиотиков на уровне погрешности методов исследований и неправомерного использования российским надзорным ведомством методики определения наличия сухого молока в молочной продукции».

Однако Россельхознадзор с доводами ЕЭК в корне не согласен. В ведомстве указали на то, что содержание нитратов в молоке не допускается. Так как это может нести «возможные негативные последствия для потребителей». Соответственно, российская сторона не допускает нарушений вышеупомянутого договора, резюмировали в Россельхознадзоре.

Напомним, председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко еще в апреле 2018-го указывал на то, что ограничения и запреты на поставки белорусского продовольствия в РФ противоречат договоренностям и нормам ЕАЭС.  

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться