Часть молдавского экспорта попадет в Россию «неопошленной»

Льгота будет носить временный характер и коснется лишь пяти категорий товаров

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Россия с 1 января 2019-го на полгода снимет таможенные пошлины на некоторые категории молдавских товаров, пишут «РИА Новости».

В ближайшее время в Молдавию прибудут представители Россельхознадзора. Им предстоит определить перечень компаний, которые получат право импортировать в РФ вышеперечисленные категории товаров.

− По моей просьбе на пять категорий продуктов с 1 января 2019 года на полгода будут сняты таможенные пошлины. Мы хотели бы, чтобы либерализация торговли стала бессрочной, но именно эти категории − фрукты, овощи, консервы и продукты винной отрасли − составляют основу экспорта, − отметил Игорь Додон.

Отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом 2015 года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Согласно подписанному в Брюсселе документу, республика полностью открыла свой рынок для европейских товаров. В ответ на это Россия, опасаясь реэкспорта из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Напомним, что ранее Игорь Додон заявлял о намерении добиться полного разблокирования поставок агропромышленных товаров в Россию, чтобы вернуть объем экспорта на докризисный уровень.

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться