Валютные нарушения ФТС «по осени пересчитала». Сумма вышла внушительная

По сравнению с 2015 годом, количество возбужденных административных дел уже увеличилось в два раза

Федеральная таможенная служба (ФТС) России за январь-сентябрь 2018 года возбудила более 10 000 административных дел в связи с нарушениями валютного законодательства. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил руководитель ведомства Владимир Булавин. При этом общий объем нарушений в отчетном периоде составил почти 100 млрд рублей.

Для сравнения: по итогам 2015 года ФТС возбудила порядка 5 000 административных дел на общую сумму 180 млрд рублей. Помимо этого, нарушители привлекались и к уголовной ответственности. Так, было возбуждено 168 дел по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ» на сумму около 34 млрд рублей, 90 дел по статье 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов» на сумму свыше 19 млрд рублей.

Напомним, что согласно правительственному законопроекту, штрафы за нарушение сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке предлагается снизить до 3-10% от незачисленной суммы. LR

Фото: magnis.news

Чаще всего фигурантами подобных дел становятся «фирмы-однодневки», которые не исполняют требования о репатриации денежных средств из-за рубежа. В связи с чем ФТС намерена перенести акцент с фиксации уже совершенных нарушений на пресечение и предупреждение действий, связанных с незаконным выводом капитала за границу.  

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться