AliExpress «разоткровенничался» и проговорился о количестве российских клиентов

По доле рынка и прогнозируемой выручке ближайшие конкуренты в разы отстают от маркетплейса

Количество активных покупателей из России на AliExpress составляет около 20 млн пользователей ежегодно, пишет «РБК» со ссылкой на главу компании Лю Вэя.

При этом Alibaba продолжает активно инвестировать в российский рынок. В частности, в логистику уже вложено порядка 500 млн рублей, а в информационно-коммуникационные технологии в четыре раза больше – 2 млрд рублей. Помимо этого, компания за свой счет развивает партнерскую инфраструктуру.

– Такими (LR. активными пользователями) мы считаем тех, кто регулярно – один раз и более – делает покупки в течение одного года. Показатели Tmall пока ниже, но его выручка растет стремительно, и за год она уже достигла 10% от оборота российского AliExpress, – сообщил господин Лю Вэй.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), на данный момент AliExpress.com является самой популярной в РФ интернет-площадкой. Доля маркетплейса составляет 86,8%. А выручка от продаж только российским покупателям в 2018 году составит 212 млрд рублей, прогнозирует АКИТ.

Результаты деятельности ближайших конкурентов куда скромнее. Доля на российском рынке маркетплейса Joom.com – 5,1%. Количество уникальных пользователей из РФ – 3,1 млн ежемесячно. Выручка по итогам этого года может достичь 12,5 млрд рублей. Доля Pandao.ru – 2,8%. Количество уникальных посетителей – 1,8 млн ежемесячно. Прогноз по выручке в этом году – 6,9 млрд рублей. 

По подсчетам АКИТ, по итогам 2018 года объем российского рынка вырастет с 374,3 млрд рублей до 451,8 млрд рублей. При этом в Россию из Китая будет оправлено посылок на сумму 244,6 млрд рублей.

Напомним, что с 19 июня AliExpress запустил услугу получения заказов через пункты выдачи и постаматы. Почти две тысячи пикап-зон планируется открыть в сотне российских городов. В их числе пункты PickPoint, салоны «Ростелекома» и Tele2, постаматы Qiwi и Pulse Express. Логистическим партнером проекта стала компания DPD. LR

Возможно вас заинтересует:

9

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться