Rolls-Royce с люксовых иномарок переключился на грузовое судостроение

Совместно с Intel автопроизводитель намерен к 2025 году выпустить полностью автономные корабли с лазерными локаторами, радарами и системой автоматического оповещения

Rolls-Royce объявила о сотрудничестве с компанией Intel в области создания морских грузовых судов, которые смогли бы выполнять рейс без экипажа на борту, сообщает пресс-служба британского автопроизводителя.

Автономность передвижения кораблей обеспечат лидары, радиолокационные установки, тепловизионные и HD-камеры. Информация от них и других датчиков будет накапливаться в течение всего рейса. По предварительным оценкам инженеров, объем накапливаемых за сутки данных будет составлять порядка 1 Тбайт. Такие объемы потребуют большого хранилища, которое будет представлено накопителями 3D NAND от Intel. Помимо этого, Intel поставит партнеру процессоры Intel Xeon Scalable. Именно они позволят «искусственному интеллекту» принимать быстрые и корректные решения.  

– Мы рады подписать это соглашение с Intel и надеемся на совместную работу над разработкой новых технологий и продуктов, которые будут играть большую роль в обеспечении безопасной работы автономных кораблей. Это сотрудничество поможет нам поддержать судовладельцев в стремлении к автоматизации их навигации и операций, уменьшая вероятность человеческой ошибки, – подчеркнул директор Engineering & Technology и Ship Intelligence компании Rolls-Royce Кевин Даффи.  

Предварительные испытания беспилотной технологии Rolls-Royce уже ведет на пароме в Японии. Инженеры учат нейросети распознавать помехи движению, загружая в них различные графические данные.

Первые корабли с лазерными локаторами, радарами и системой автоматического оповещения компании планируют выпустить к 2025 году.

Напомним, что в октябре 2017-го компании YARA и Kongsberg Gruppen завершили разработку полностью электрического автономного контейнеровоза под названием Yara Birkeland. Рассчитан он на перевозку 100-150 контейнеров общим весом 3500-4500 тонн. Фото: amsrus.ru 

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться