Внешние инвестиции Китая сократились

По данным китайского Минпромторга нефинансовые прямые внешние инвестиции Китая в январе-октябре снизились к показателям аналогичного периода прошлого года на 40,9%,  до $86,31 миллиарда. Внешние инвестиции в октябре снизились на 29,6%, до $8,28 миллиарда. Объем внешних инвестиций существенно сократился после того, как Пекин принял меры ужесточения контроля над выводом капитала из страны.

По информации Dow Jones,  ряд индикаторов свидетельствуют о замедлении экономики Китая. В частности, промышленное производство  в октябре выросло на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 6,6% в сентябре, инвестиции в основной капитал за январь-октябрь выросли на 7,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после годового роста на 7,5% за январь-сентябрь, что является минимальным значением с декабря 1999 года. 

Главное таможенное управление КНР сообщает, что по итогам октября рост экспорта товаров и услуг из Китая прогнозировался до 7% в натуральном и 7,1% в денежном выражении. Реальный рост в октябре составил 6,1% и 6,9% к аналогичному периоду прошлого года.

 

Это связано может быть со сменой курса экономического развития. Попытка уйти от экспорта и вывода капиталов к концентрации капитала внутри страны и повышения качества экономики в целом, ориентированной на внутренний рынок и на ускоренное сокращение количества бедноты в Китае. Это не первая попытка, то же самое они хотели сделать еще на предыдущем съезде в начале той пятилетки, но ничего у них не вышло, доля экспорта выросла в экономике, вывод капитала только ускоряется. В конечном итоге власти будут действовать репрессивными методами. Но это вряд ли будет эффективно, слишком глубоко Китай увяз в глобализме.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться