Китай создаст 290 «умных городов»

По данным IHS Markit, лидером индустрии «умных городов» станет Китай, где 290 городов уже запустили пилотные проекты по созданию инфраструктуры «умного города». При этом в 93 городах запущены масштабные программы, ориентированные на создание мобильной среды с автономным транспортом, элементами каршеринга и райдшеринга. В июле в Шанхае начала функционировать закрытая пилотная зона по тестированию более 200 робомобилей.

В апреле Economic Information Daily сообщил, что более 500 городов Китая приступили к освоению умных технологий организации инфраструктуры. В пилотном проекте участвует 290 городов КНР, и еще более 300 подписали соглашение с ИТ-компаниями, такими как с Ant Financial, Tencent и другими. Известно, что  95% провинциальных центров и 83% городов уровня автономных префектур, заявили о желании перейти на умные технологии. К этому времени силами провайдера мобильных платежей Alipay и банка China Guangfa создана первая умная дорожная сеть Шанхай — Ханчжоу — Нинбо.

 

Чем больше новостей об умных городах в Китае, тем больше ощущение, что все это обычная социалистическая пропаганда. 290 городов? А почему сразу не всю страну? На самом деле основной вопрос - зачем? Чтобы безработицу нарастить? Думается, дело ограничиться показательными районами в десятке городов, туда будут водить иностранцев и показывать по телевизору. Хотя непонятен сам смысл такого внимания к умным городам. Пока это никому нигде не дает ни в чем никаокго преимущества в мире. Видимо, это как многопудовые надои молока в СССР., - звучит внушительно.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться