Китай реализует 28 проектов на Дальнем Востоке России

На 2017 год Китай реализует на российском Дальнем Востоке 28 проектов на 4 млрд долларов. В конце 2016 г. было принято решение о создании новой межправительственной комиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока, в текущем году создан Российско-Китайский фонд развития регионов объемом 100 млрд юаней. В число приоритетных направлений деятельности проектв  входит и логистика. Кроме того, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и Китайская ассоциация по развитию малых и средних предприятий организовали Центр привлечения и поддержки китайских инвесторов в ДФО. На Китай приходится 80% инвестиций в Дальний Восток среди всего объема инвестиций стран АТР в рассматриваемый регион.

На прошлой неделе полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам встречи с китайскими инвесторами заявил, что обсуждалось строительство высокоскоростной железной дороги Харбин – Владивосток. Предполагаемая стоимость проекта 20 млрд долларов. В рамках проекта предполагается построить магистраль протяженностью 380.

По данным «РЖД-Партнер», реализация международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай»,  начнется в 2019 году. Проект реализуется в рамках  «Экономического пояса Шёлкового пути» по соглашению, заключенному в Пекине 16 апреля 2009 года. Проект «Европа-Западный Китай» общей протяженностью 8445 км должен связать город Ляньюньган в провинции Цзянсу с Санкт-Петербургом. 2233 км будут проходить по территории Российской Федерации. Китайская часть проекта - 10 км около города Хоргос в СУАР,  открыта 18 ноября.

 

Интересно, правда ли это. и если правда, то сколько из этих проектов не относятся к вывозу леса, рыбы, богатств недр, сырья? Или это как обычно "намерения" и разные соглашения на миллиарды китайских инвестиций, о ктторых через день никто не вспомнит?

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться