Китай может обанкротить регионы

Представитель Народного банка Китая заявил, что центральные власти должны разрешить банкротство правительствам провинций. Это позволит сократить чрезмерные заимствования региональных властей из госбюджета. Призывы к ограничению местных властей соответствуют финансовой политике центрального правительства на 2018 г. которая подразумевает контроль над долговой нагрузкой и предотвращение крупных рисков. Ксерьезным рискам относятся возможности дефолта LGFV (local government financial vehicles) - специально созданных фирм, аффилированных с местными властями и используемые для их финансирования. Эти структуры в текущем году продали облигации на 1,7 трлн юаней ($259 млрд) на рынке материкового Китая и офшорном рынке в этом году, что уже на 23% меньше, чем в 2016 г и дефолты становятся все более вероятными.

В Пекине на ежегодном заседании по вопросам экономики стало известно, что приоритетной задачей Китая на 2018 года станет ограничение финансовых рисков и сохранение нейтральной денежно-кредитной политики. Правительство будет строго преследовать за финансовые нарушения, поддерживать разумный рост банковского кредитования, контролирировать объем денежной массы. Кроме того, власти планируют продолжить реформу предложения на рынке и сокращение избыточных мощностей. В то же время, правительство увеличит импорт и снизит тарифы на импорт.

По данным аналитического агентства S&P Global Ratings, Китай немного продвинулся в направлении сокращения долга, замедлив кредитование от банков. Но в то же заимствования домохозяйств и правительства растут. Китай предпринимает попытки ограничить чрезмерное использование заемных средств, но удержать при этом темпы экономического роста. Однако темпы существенно зависят в том числе и от роста и объемов кредитования.

 

Власти не пойдут на это. В этом нет никакого смысла. Сейчас центр оплачивает регионы, что и не скрывается, и вся борьба за деньги из центра на виду, не только деньги - чины, мегапроекты и так далее, а когда обанкротят будет то же самое - гасить долги придется за счет того же центра. Хотя регион-банкрот  можно зачистить от неугодных чиновников, не входящих в господствующую группировку, вроде как не справились с возложенными полномочиями. Тогда смысл есть. Может ради этого все и затевается.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться