Китай пытается стать независимым

В Китае заявили об ответных и болезненных для США мерах в ответ на угрозы администрации Трампа начать полномасштабную торгово-экономическую войну с Китаем. Суть заявлений сводится к  формированию нового курса на обретение нового качества роста китайской экономики. В Пекине говорят об осознании чрезмерной зависимости Китая от экспорта и зарубежных инвестиций, это угрожает экономической безопасности КНР. Экономика страны начинает переходить на новые источники роста, увеличивать долю внутреннего потребления, инноваций, цифровой экономики и сектора услуг для снижении зависимости страны от экспорта, зарубежных инвестиций и дешёвой рабочей силе. Впрочем, об этом в Китае заявляли много раз задолго до обострения отношений с США. Очередная декларация намерений создать независимую от экспорта экономику КНР подкреплена рекомендациями касающимися «замены старых драйверов роста новыми». Ключевые тезисы документа – популяризация массовых инноваций и предпринимательства, полное и быстрое внедрение усиление научных достижений и их коммерциализацию, а также профессиональное стимулирование иностранных специалистов и китайских студентов, обучавшихся за рубежом.

Как сообщалось, усиление напряженности в политических и торговых отношениях между Китаем и США снизили активность в заключении сделок между компаниями. По итогам первого полугодия компании США сократили число корпоративных приобретений в Китае до минимума за 14 лет, стоимость сделок по слиянию и поглощению с участием компаний США в Китае сократились к АППГ на 32% до $523 млн.

После включения нескольких китайских компаний в санкционный список за связи с КНДР представитель Посольства КНР в Вашингтоне призвал США должны немедленно исправить свою ошибку, чтобы не повредить двустороннему сотрудничеству по соответствующим вопросам. Он посетовал также, что новые санкции нанесут удар по двусторонним отношениям, если США не прислушаются.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться