Китай обновил Севморпуть

На днях в датский порт Эсбьерг Севрным морским путем прибыл китайский торговый корабль "Тяньцзянь". Это уже третье судно, которое следует из Китаяв в Европу через Северный морской путь. После порта Эсбьерг судно отправится в порт Санкт-Петербурга.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка в ходе встречи полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с заместителем премьера Гоcсовета КНР Ван Яном заявил: «сегодня ключевая задача – увеличение числа судов, проходящих по Северному морскому пути в период чистой воды. Это даст практический опыт и понимание маршрута китайским судовладельцам. На этой основе будут выработаны требования к обустройству маршрута необходимыми сервисами и видами обеспечения". В рамках такого подхода предполагается усилить взаимодействие с китайскими судоходными компаниями,  создать специализированную организацию для разработки мер по развитию Северного морского пути и его управления.

Китайская компания Poly International Holding Co. Ltd может стать инвестором строительства глубоководного района порта Архангельска, сообщают местные СМИ. Предполагаемый объём инвестиций порядка 2 млрд. долларов. Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в транспортную стратегию России на период до 2030 года.

 

Конечно Суэцкий канал заменить Севморпутем вряд ли удастся, климат не тот, но если по нему будет устойчивый поток китайских судов, будет отлично.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться