Стартовали переговоры между Узбекистаном и Кыргызстаном о железной дороге в Китай

В ходе встречи президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Узбекистана Шавката Мирзиеева стало известно о том, что 25 декабря 2017 года рабочие группы двух стран проведут переговоры по строительству  железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай. Планиурется ускорить процесс согласования всех вопросов в рамках переговоров.

В мае в рамках международного форума «Один пояс – один путь» представители Узбекистана и Китая подписали 105 двусторонних документов на сумму 23 миллиарда долларов. В частности, подписаны соглашения в области энергетики, нефтепереработки, модернизации электростанций, сельского хозяйства, транспорта. Китай крупнейший партнер Узбекистана. В 2016 году товарооборот между странами достиг 4,2 миллиарда долларов.

В июне В КНР торжественно отправили первый состав с грузом по новому железнодорожному маршруту в Кыргызстан из Ганьчжоу через Казахстан и Россию. В Китае полагают, что новый маршрут будет одним из важных транспортных узлов в рамках экономического пояса Шелкового пути, кроме того, маршрут Ганьчжоу – будет частью трансконтинентальных грузовых маршрутов Китай – Европа.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться