Минус три оператора

СМИ со ссылкой на TMBC Logistics Ltd Новороссийск сообщают, что к 2018 году останется только 14 глобальных контейнерных операторов из 17, функционирующих в настоящее время. В течение 2016 год с рынка ушли Hanjin Shipping, Bulk Invest, Giuseppe Bottiglieri, Prisco International  и Lithuanian Shipping. В текущем году MSC  покупает 49% оператора Messina, ожидается банкротство Rickmers.

По данным из отчёта Drewry Container Trades Statistics (CTS) объёмы глобальных контейнерных перевозок в первом квартале 2017 года резко возросли - на 10% к АППГ, до 39,5 млн. TEU. Предполагается, что драйвером роста контейнерных перевозок является внутрирегиональная торговля, объёмы которой выросли на 17% в то время как трансокеанская торговля выросла только на 7% к АППГ. В Китае объёмы перевозок на внутриазиатских направлениях выросли на 32% к АППГ, на внутрикитайских - на 28% отмечается в докладе Drewry Container Trades Statistics (CTS).

Journal of Commerce сообщил о том, что по итогам апреля восемь крупнейших контейнерных портов Китая увеличили совокупный объем перевалки почти на 6%. При этом, общий контейнерооборот с января по апрель составил 51,23 млн. TEU, что на 6,2% больше к АППГ. Рост контейнерооборота порта Шанхай сократился на 5% до 3,27 млн.Оборот Нинбо-Чжоушань составил более 2 млн. TEU (+17% к АППГ). Объемы порта Гуанчжоу вырос на 10,7%, порта Шэньчжэнь на 4,6%.

 

 

Тенденции к укрупнению вообще на глобальном рынке типичные. Конкурировать с гигантами даже компания чуть поменьше не способна, приходится гнаться за демпингом, расходы растут, и рано или поздно приходится уходить с рынка. Останется в конец-концов меньше десятка сверх-гигантских оператора перевозок, лет через десять.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться