Сомнительная стабильность

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка по результатам обзора выразил сомнения в финансовой стабильности Китая в связи с проводимой в стране налоговой реформой. Налоговая реформа в Китае подразумевает замещение различных налоговых сборов общим налогом на добавленную стоимость (НДС), что, по мнению специалистов Сбербанка, с одной стороны, ведет к повышению прозрачности и понятности налоговой практики, а с другой создает проблемы для местных властей, так как поступления от НДС идут в центральный бюджет.

Сбербанк беспокоит то, что региональные правительства в Китае наращивают госдолг из-за значительного объема неявных государственных гарантий.  Решение проблемы неявного долга регионов будут решать в следующую пятилетку, но как именно неизвестно, так как состав китайского правительства станет известен только в октябре.

Недавно представитель Фонда Карнеги Юйконь Хуан заявил о том, что статведомства Китая не научились объективно учитывать сектор услуг и частного производства со времен плановой экономики. В результате показывает ВВП ниже реального. Неверные данные предоставляют власти провинций, статистические даные которых слишком высокие, в то время как  общенациональный ВВП не рассчитывается простым сложением регионального ВВП. Национальное статистическое бюро Китая рассчитывает ВВП исходя из собственных данных, а не данных из регионов.

Напомним, по данным рейтинга глобальной конкурентоспособности ВЭФ 2017-2018, Швейцария продолжает занимать первую строчку из 137 стран. На втором месте США, на третьем Сингапур. Китай поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом и занял 27 место. При этом Гонконг на 6-м месте рейтинга ВЭФ.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться