Китай пытается сократить долг

По данным аналитического агентства S&P Global Ratings, Китай немного продвинулся в направлении сокращения долга, замедлив кредитование от банков. Но в то же заимствования домохозяйств и правительства растут. Китай предпринимает попытки ограничить чрезмерное использование заемных средств, но удержать при этом темпы экономического роста. Однако темпы существенно зависят в том числе и от роста и объемов кредитования.

По итогам исследования Академии общественных наук КНР (Chinese Academy of Social Sciences, CASS) большой объем активов государства может компенсировать долговые риски, существующие в Китае. Государственные активы составляют около 125,4 трлн юаней, что примерно в 1,8 раза больше ВВП, в качестве активов рассматриваются  здания и автомобили, ресурсы, земля и нефтяные месторождения и прочее. Учёные CASS  оптимичтично заявляют, что отношение чистых государственных активов к ВВП превышает 80% и это обеспечивает надежную защиту от финансовой нестабильности.

В августе китайские  ученые призывали правительство обратить внимание на темпы роста долгов и уделять особое внимание предотвращению региональных рисков: если в  2010 году 3,78 млрд юаней, то в 2015 уже 8,6 трлн юаней.

 

Да, по сумме долга, между прочим, Китай на втором месте в мире. Можно начинать говорить "а вы китайский госдолг видели?"

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться