Напряженный рынок труда

Министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь заявил, что в Китае будет ежегодно создаваться 15 млн новых рабочих мест в среднесрочной перспективе. При этом ситуация на рынке труда останется напряженной. Только выпускников вузов будет ежегодно по восемь миллионов, и все они требуют трудоустройства. Чтобы сохранить стабильность на рынке труда, власти будут способствовать развитию индивидуальной предпринимательской деятельности и стартапов. Недавно Минтруд начал кампанию по трудоустройству 90% безработных вузов, в частности, им предлагается  открыть собственный бизнес. По официальным данным, уровень безработицы в КНР около 4,5%.

Китай намеревается искоренить нищету до 2020 года, в том числе путем вовлечения бедных в предпринимательскую деятельность. Власти планируют начать выдавать доверительные кредиты на создание бизнеса в размере до 50 тыс. юаней без залога и поручительства. Но для получения кредита претендент должен представить план развития бизнеса, обладать соответствующими навыками и иметь возможность погасить кредит.

Представитель министерства образования КНР Сунь Яо, выступая в Пекине на форуме по сокращению нищеты через образование назвал профессиональное образование одним из быстрых способов избавления населения от бедности. Для этого в Китае планируют открыть больше профессиональных училищ.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться