В Китае становится больше пожилых

По официальным данным, к 2020 году численность китайского населения старше 60 лет достигнет 255 млн. человек, что составит 17.8% от общей численности населения. Тенденция старения населения ускоряется и обостряется. Соответственно, в Китае растет спроса на услуги для пожилых людей. Согласно отчету Китайского института общественного благосостояния Пекинского педагогического университета в докладе «Рост и недостатки: ситуация с подготовкой специалистов в сфере обслуживания пожилых людей в Китае в 2017 году» 40 млн. 630 тыс. пожилых людей не могут позаботиться о себе, поэтмоу Китаю как минимум необходимо 13 млн. санитаров.

Академия социальных наук Китая прогнозирует, что уже к 2040 году пожилыми будут  почти треть граждан КНР. Наиболее быстро количество пожилых будет увеличиваться в ближайшие 10-15 лет, по 0,5% в год. При этом женщин преклонного возраста будет существенно больше. Эксперты госсовета полагают, что старение населения в Китае, в отличие от других стран, связано с политикой "одна семья - один ребенок", которая привела к сокращению числа новорожденных.

В мае Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения КНР начал реализацию национальной программы "Здоровый Китай 2030" в рамках которой осуществляется проект, направленный на поддержание физического и психологического здоровья пожилых людей.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться