Китай суперкомпьютерный лидер

По данным рейтинга TOP500 организации ISC, в Китае 202 сверхбыстрые компьютерные системы, а в США 144. Наиболее производительный компьютер в мире  китайский Sunway TaihuLight, мощностью 93 петафлопс (93 квадриллиона операций в секунду). На втором месте расположилась система Tianhe-2, с уровнем производительностью в 33,86 петафлопс.

На пресс-конференции в мае Шанхае представители Института перспектив и исследований рассказали о том, что первыми в мире построили настоящий квантовый компьютер, который превосходит существующие на сегодня в мире образцы вычислительной техники. Мощность нового компьютера в 25 000 раз выше, чем у других образцов суперкомпьютеров.  

Тем временем, в государственном центре суперкомпьютеров в городе Тяньцзинь приступили к разработке суперкомпьютера нового поколения, который должен будет превзойти  последние суперкомпьютеры в 10 раз по скорости операций. Прототип компьютера будет готов в начале 2018 года, а в полную силу начнёт функционировать в 2020 году.

 

Для чего Китаю суперкомпьютеры в таком количестве? С теми мощностями которые у него есть она уже догнала западный мир по науке во многих отраслях, что мешает продолжать использовать их? Или идет по тому же пути, что и СССР - догнать, перегнать и надорваться? В стране куча проблем, долговой пузырь растет, и сами же это признают и тратят время на бессмысленную гонку с западом там, где все равно полностью не догнать, потому что Китай сам по себе, а Запад это интегрированная система. 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться